Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Образовательные учреждения поэтапно перейдут на казенную основу

Образовательные учреждения поэтапно перейдут на казенную основу

Переход государственных образовательных и медицинских учреждений на новые организационно-правовые формы, предполагающие большую автономию, должен быть постепенным, с переходным периодом, считает премьер российского правительства Владимир Путин.

Во вторник, 20 апреля, выступая в Госдуме с докладом о работе правительства РФ в 2009 году, он ответил на вопросы депутатов. В частности, заместитель главы комитета по образованию Олег Смолин задал вопрос о последствиях принятого в первом чтении законопроекта о реформировании сети бюджетных учреждений.

Согласно документу, с 1 января 2011 года меняется механизм финансового обеспечения бюджетных учреждений: они переводятся со сметного финансирования на субсидии в рамках выполнения государственного задания. Бюджетным учреждениям предлагается предоставить право заниматься деятельностью, приносящей доход, которым они смогут распоряжаться сами. Кроме того, предлагается создать новый тип государственных (муниципальных) учреждений – казенное учреждение. Статус такого учреждения, по сути, совпадает с нынешним статусом бюджетного учреждения с дополнительным обязательством зачислять с 2011 года все дополнительные доходы в соответствующий бюджет.

По мнению Смолина, введение новых принципов бюджетирования приведет к ликвидации платного образования, росту коррупции и снижению качества оказываемых населению услуг. Глава правительства, в свою очередь, с такой категоричной критикой не согласен. По его словам, учреждения получат больше прав и смогут распоряжаться своими ресурсами самостоятельно «на глазах у всего трудового коллектива». «Структура расходов не будет навязана чиновниками более высокого ранга, более высокого уровня», – сказал Путин.

«Речь идет не о легализации того, что сейчас люди платят «вчерную» и «всерую», а речь идет о том, чтобы всем было понятно – и гражданам, и людям, которые оказывают услуги населению, – что является, может быть, платной услугой, а что обязательно должно быть бесплатным», – подчеркнул он. Рассматриваемый проект, по словам премьера, направлен на то, чтобы люди могли получить качественные услуги в образовании или в здравоохранении. «Но я согласен с опасениями тех экспертов, на которых вы ссылаетесь. Нужно повнимательнее посмотреть на практику. Поэтому, думаю, что не нужно делать это чохом, а дать переходный период и посмотреть, как это будет работать по стране», – заключил премьер-министр.



Опубликовано: 21 апреля 2010