Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Изобретен переводчик для младенцев

Группа ученых из международного университета Хиросимы (Hiroshima International University), Япония, изобрела компьютерную программу, анализирующую детский крик и “переводящую” его на нормальный язык, то есть, объясняющую перепуганным родителям причину воплей ребенка, сообщает Mail Online.

Результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Biometrics.

Переводчик плача объясняет родителям, когда ребенок плачет от голода, когда ему необходимо сменить пеленки, а когда ребенку просто хочется, чтобы его обняли. При этом исследователи признают, что при анализе плача ребенка они использовали родительское мнение, поскольку очевидным образом спросить самого ребенка о правильности перевода они не могли. По мнению некоторых специалистов, такое такая программа особенно актуальна для отцов, поскольку отцы обычно любят электронные приспособления и испытывают большие проблемы с пониманием младенца, чем матери.

Кстати, в ноябре 2009 года сотрудники исследовательского консорциума MindLab выяснили, что отцы действительно не слышат во сне плача ребенка (разумеется, в виду имеется средний отец в общем случае), хотя женщины считают, что мужья просто притворяются спящими, чтобы не вставать к младенцу. Чаще всего мужчины просыпаются по ночам от звука автомобильной сигнализации, завывания ветра и жужжания мух. Потревожить мужской сон также могут храп, шум воды в трубах, стрекот сверчка, автомобильная сирена, тиканье часов, работающая дрель, капающий кран. Женщина же в первую очередь реагирует на детский плач, даже если у нее нет детей.



Исследователи говорят, что различная чувствительность к внешним звуковым помехам развилась у мужчин и женщин в процессе эволюции. “Слабый пол” во сне более чувствителен к звукам, которые свидетельствуют о потенциальной опасности для ребенка, в то время как сильный пол “настроен” на звуки, говорящие о возможной опасности для целого семейства.

РИА Новости

Опубликовано: 02 марта 2010