Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Государственный Дарвиновский музей Клуб "Цветочный мир" представляют выставку "Субтропики на подоконнике"

Еще не растаял за окном снег, и весеннее солнышко только начинает припекать, а экзотические растения тропического и субтропического климата из коллекций членов клуба “Цветочный мир” уже цветут и поражают своей красотой. Все эти великолепные растения вы сможете увидеть на выставке “Субтропики на подоконнике”, которая будет проходить в Государственном Дарвиновском музее с 3 по 17 марта.

Центральную часть экспозиции займут различные виды орхидей, ведь орхидею по праву считают королевой комнатных цветов. Это удивительные растения, символ романтизма и особого жизнелюбия. Совершенство и великолепие орхидей открылось людям в незапамятные времена, задолго до Рождества Христова! Орхидеи – это не только жительницы тропиков, их можно встретить почти во всех уголках земного шара, правда, в средней полосе России они не такие яркие и нарядные, как их тропические сестры.

Каждый народ имеет свои традиции и представления в виде сказок, легенд, мифов, связанные с этими растениями. Например, в некоторых странах Юго-Восточной Азии цветками орхидей обязательно украшают гостей, праздничные столы, посыпают дорожки. В странах Латинской Америки орхидеи являются символом красоты и защищают от злых духов. Именно поэтому в южных краях эти прекрасные цветы зачастую можно встретить на крышах сельских домов и в палисадниках. Посетив нашу выставку, вы сами сможете оценить всю их красоту. Видовое разнообразие орхидей чрезвычайно велико. Орхидеи могут цвести на ветвях деревьев, на лиственной подстилке в нижнем ярусе лесов и даже на камнях. Часть из них в сегодняшние дни приспособилась расти в оранжереях, теплицах и на подоконниках у нас дома. Для некоторых необходимо создавать условия, близкие к природным. Многим, в частности современным гибридам, достаточно регулярного полива. Выразительные, неприхотливые сорта можно будет приобрести прямо на выставке.

На выставке “Субтропики на подоконники” также широко представлены узамбарские фиалки. В последние время селекционеры добились потрясающих результатов в селекции этих растений. В составе экспозиции вы сможете увидеть белоснежные, салатовые, голубые и темно-красные сорта, с контрастными штрихами и яркой каймой. А также цветы с пестролистной листвой и миниатюрные сорта, которые могут поместиться у вас на ладони. Сложно представить, что все эти красавицы ведут свое начало от скромного природного вида с простыми синими цветочками. Эти растения не прихотливы в уходе и могут расти практически в любой квартире и радовать цветением своих владельцев 7-9 месяцев в году. Консультанты клуба “Цветочный мир” поделятся опытом их выращивания и ответят на все вопросы об агротехнике узамбарской фиалки.

Также нашу выставку впервые украсят картины юной художницы Натальи Агеевой. На строгий, но объективный суд посетителей она представит свои работы, написанные маслом и акварелью.

Ждем вас на выставке "Субтропики на подоконнике" в Государственном Дарвиновском музее!

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. "Академическая")

Опубликовано: 02 марта 2010