Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Физический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова ведет подготовку ко второй Всероссийской дистанционной олимпиаде «Шаг в Физику»

Физический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова ведет подготовку ко  второй Всероссийской дистанционной олимпиаде «Шаг в Физику» среди учащихся старших классов. Проведением и организацией, занимается Центр дистанционного образования.
Целью проведения дистанционной олимпиады «Шаг в Физику», является привлечение молодежи к изучению предмета физики и доступность для участия школьников со всех регионов Российской Федерации в олимпиаде высокого уровня.
Предлагаем ученикам старших классов, принять участие в интернет – олимпиаде «Шаг в физику», в процессе данного конкурса  ребята смогут не только проверить свои знания по физике, но также  подготовиться к очному туру региональной олимпиады. Участие в олимпиаде – бесплатное.
Проведение второй Всероссийской дистанционной олимпиады по физике назначено на 13 декабря 2009 года. Олимпиада будет проходить дистанционно. Необходимо иметь доступ к сети интернет и адрес электронной почты. После регистрации, в день проведения Олимпиады, зарегистрированным пользователям будет открыт доступ к заданиям. За отведенное количество времени необходимо будет выполнить 5 заданий. Для представления ответов и решений допускаются различные формы: текстовый файл, документ MSWord, а также отсканированные или сфотографированные с высоким разрешением рукописные страницы.
Пройти регистрацию на олимпиаду «Шаг в физику» необходимо на сайте Школы дистанционного образования МГУ, по адресу: http://distance.msu.ru. Каждый школьник должен самостоятельно пройти регистрацию и стать участником дистанционной олимпиады по физике.
Победителями признаются участники, самостоятельно решившие задания и набравшие максимальное количество баллов. Число призеров определяется организационным комитетом после подведения итогов олимпиады, с учетом количества выполненных заданий и качества представленных ответов.
Школьники, успешно прошедшие первый (дистанционный) тур, будут приглашены в Москву  для участия финальном туре Московской олимпиады по физике, которая ежегодно, уже на протяжении многих лет, проводится Физическим факультетом МГУ и входит в Министерский перечень олимпиад. По результатам финального тура, по решению Центральной приемной комиссии университета, победитель получает льготы для поступления на Физический факультет МГУ, а также в ведущие ВУЗы страны. В 2008 году было выявлено 70 школьников, призеров дистанционной олимпиады, 46 из которых успешно прошли испытания в финальном туре. Одиннадцатиклассники получившие дипломы 1-ой и 2-ой степени, получили льготы, для поступления на Физический факультет МГУ в виде засчитанных 100 баллов по ЕГЭ по физике. Участие в дистанционном и в очном туре олимпиады позволило многим школьникам стать студентами физического факультета МГУ в 2009 году.        
Если у Вас возникли вопросы по регистрации и проведению данной олимпиады, можете связаться с оргкомитетом по телефону: (495)939-22-46, или по электронной почте: distant@phys.msu.ru.

 



Опубликовано: 18 ноября 2009