Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Правила приема в первый класс
ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ЮГО-ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ №119

О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года
№ 3266-1 «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года, Законами города Москвы «О развитии образования в городе Москве» от 20 июня 2001 года № 25, «Об общем образовании в городе Москве» от 10 марта 2004 года № 14, приказом Департамента образования города Москвы от 02 марта 2009 года № 79 «О правилах приема детей в первый класс государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы» и с целью соблюдения гарантий прав граждан на образование

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Заместителю начальнику управления образования Сусаковой О.Н. определить до 25 марта текущего года совместно с руководителями подведомственных государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (далее – образовательное учреждение) количество первых классов, открываемых с 1 сентября текущего года в зависимости от результатов списочного учета детей, подлежащих обучению, созданных условий для осуществления образовательного процесса на первой ступени общего образования в соответствии с санитарными нормами и контрольными нормативами, указанными в лицензии на право ведения образовательной деятельности.
2.1. Руководителям образовательных учреждений:
2.1.1. Обеспечить прием на ступень начального общего образования по достижению ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими восьми лет с 1 апреля текущего года.
2.1.2. Осуществлять прием детей для обучения в более раннем возрасте при наличии разрешения Департамента образования города Москвы или окружного управления образования Департамента образования города Москвы и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 года № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02».
2.1.3. Проводить зачисление детей в первый класс на основании следующих документов:
- заявления родителей (законных представителей) о зачислении в первый класс;
- медицинской карты ребенка (форма № 026/у-2000);
- копии свидетельства о рождении ребенка.

Во время подачи документов родители (законные представители) обязаны предъявить документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка.
Заявление о приеме в образовательное учреждение и документы, представленные родителями (законными представителями), регистрируются в журнале приема заявлений о зачислении в образовательное учреждение.

2.1.4. Знакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими осуществление образовательного процесса.
2.1.5. Обеспечить преимущественное право зачисления в первый класс:
- детей, проживающих в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения;
- выпускников дошкольной ступени данного образовательного учреждения.
2.1.6. Не допускать при приеме детей в первый класс образовательных учреждений любого типа и вида проведение испытаний (экзаменов, тестов, конкурсов и др.), направленных на выявление уровня знаний ребенка по различным учебным дисциплинам и предметам.
2.1.7. Отказывать в письменном виде гражданам (в том числе проживающим в домах, расположенных в непосредственной близости от конкретного образовательного учреждения) в приеме детей в первый класс только при отсутствии свободных мест, т.е., когда формирование классов в соответствии с установленными нормами уже завершено и издан приказ о зачислении детей в первый класс.
3. Начальнику отдела содержания и развития образования Бритовой М.Б. и кураторам районов:
3.1. Усилить персональную ответственность руководителей образовательных учреждений за организацию приема детей в первый класс.
3.1. Усилить контроль за выполнением приказа Департамента образования города Москвы от 7 ноября 2007 года № 07/11 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников».
3.3. Осуществлять контроль за соблюдением правил приема детей в первый класс образовательных учреждений.
4. Начальнику отдела содержания и развития образования Бритовой М.Б.:
4.1. Направить в управление дошкольного и общего образования Департамента образования города Москвы информацию о результатах комплектования первых классов образовательных учреждений: до 17 августа текущего года – предварительную информацию, до 2 сентября текущего года – окончательную информацию.
4.2. Обобщить до 4 сентября текущего года материалы о результатах комплектования первых классов образовательных учреждений.
5. Признать утратившим силу приказ Юго-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы от 18 марта 2008 года № 52 «О порядке приема детей в первые классы государственных образовательных учреждений Юго-Западного окружного управления образования города Москвы, реализующих общеобразовательные программы».
6. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя начальника управления образования Сусакову О.Н.



Опубликовано: 19 августа 2009