Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Спорту станут уделять больше внимания в школах Москвы

Московские власти планируют увеличить количество обязательных занятий по физкультуре в школах с двух до пяти уроков в неделю, сказала руководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

Среди планов увеличить до пяти часов в неделю нормативы по физической нагрузке. Это будет два часа занятий по физкультуре, два часа секционных занятий и один час отводится на участие в соревнованиях», – сказала Ларионова на заседании правительства, где рассматривается вопрос о совершенствовании системы физического воспитания детей, молодежи Москвы.

Она отметила, что в ряде столичных округов школьники уже занимаются физкультурой по пять часов в неделю. «Результаты эксперимента успешные», – сказала Ларионова.



Все ШКОЛЫ МОСКВЫ Она добавила, что увеличение количества обязательных уроков по физкультуре потребует открытия новых тренажерных залов в столичных школах. «Также мы будем шире использовать ФОКи и другие спортивные сооружения столицы», – отметила глава департамента.

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Виктор Иванов отметил, что уроки физкультуры в школах следует переориентировать таким образом, чтобы дети испытывали большую нагрузку на занятиях, так как современные школьники недостаточно двигаются и это сказывается на их здоровье.

Кроме того, исполняющий обязанности мэра Москвы Юрий Росляк предложил проводить для московских школьников гимнастику перед началом уроков. «Почему нам 5–7-минутную гимнастику не сделать обязательной в школе перед занятиями?» – сказал Росляк на заседании правительства Москвы во вторник, 10 марта.

По его мнению, гимнастику также можно ввести в столичных детских садах. Утренняя гимнастика вырабатывает привычку к занятиям физкультурой, в результате у человека появляется постоянная потребность в физической нагрузке, отметил и. о. мэра.

РИА Новости

Все ШКОЛЫ МОСКВЫ

Опубликовано: 10 марта 2009