Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Безопасный компьютер и Интернет для детей: новая программа повышения квалификации преподавателей

Программа повышения квалификации «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет» была разработана Академией повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) при поддержке компании Microsoft в рамках международной инициативы «Партнерство в образовании».

Москва, 10 февраля 2009 года. – АПК и ППРО совместно с компанией Microsoft объявляет о запуске новой программы повышения квалификации «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет». Программа, созданная в рамках проекта Microsoft «Академия учителей», предназначена для директоров школ и руководителей по информатизации, учителей-предметников и классных руководителей образовательных учреждений общего образования. Основной целью программы является повышение квалификации сотрудников сферы образования и приобретение ими ключевых навыков для обеспечения безопасного использования компьютерных технологий детьми.

«В настоящее время рост детской аудитории в числе компьютерных пользователей поставил перед педагогическим сообществом в список приоритетных задач защиту детей от опасностей, содержащихся в сети, и сохранения их здоровья при работе с ПК, – сказала Лариса Николаевна Горбунова, проректор по научно-методической работе АПК и ППРО. – Выполнение этих задач требует от педагогических работников дополнительных ИКТ-компетенций, которые и дает возможность приобрести разработанная нами программа».

Новая программа представляет собой 72-х часовой курс, состоящий из 6 модулей. Каждый модуль программы дает подробное описание и рекомендации по обеспечению безопасной работы детей с компьютером и Интернетом, а также снабжен обширным списком дополнительной литературы и веб-ссылок. Кроме того, программа содержит объемное приложение, в которое включены диагностические тесты, описания упражнений, а также различные тексты, рекомендованные для использования в процессе ее освоения. Особенностью программы является еще и то, что каждый ее модуль может быть использован как отдельно, так и в комплексе с другими программами повышения квалификации.

«Эта программа является уникальной по своему содержанию благодаря тому, что охватывает все аспекты работы детей с компьютером: от принципов безопасной организации рабочего места ребенка, позволяющих сохранить его физическое здоровье и учесть при этом эмоционально-личностные особенности, до правовых основ информационной безопасности, – сказал директор направления по работе с системой образования Microsoft в России Игорь Баландин. – Кроме того, программа как никогда актуальна и, безусловно, будет широко востребована образовательным сообществом. Поэтому знаменательно, что она появилась в начале объявленного сегодня в России Года безопасного Интернета».

В разработке программы принимали участие специалисты различных кафедр и информационно-методического центра АПК и ППРО, а также представители компании Microsoft, предоставившие различные материалы по безопасной работе с информационными технологиями. Внедрение программы «Здоровье и безопасность детей в мире компьютерных технологий и Интернет» в процесс повышения квалификации начнется в марте 2009 года на базе существующих региональных учебных центров Microsoft «Академия учителей», которые в данный момент представлены в 31 субъекте РФ. Обучение по программе будет осуществляться специалистами АПК и ППРО и региональных Институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ИПК и ППРО). По итогам обучения каждый слушатель получит сертификат государственного образца

Все ШКОЛЫ МОСКВЫ

Опубликовано: 11 февраля 2009