Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Стартует финал конкурса "Учитель года России-2008"

Финал всероссийского конкурса педагогического мастерства стартует в Санкт-Петербурге.

Всего в северную столицу на финал конкурса «Учитель года России» приедут 75 педагогов, ставших победителями региональных этапов.

Педагогический стаж Натальи Коровинской 21 год. Её девиз в жизни и работе: «Если восполняешься светом сам, восполнишь светом других. Принеси окружающим людям за свою жизнь как можно больше света!»

По мнению педагога, победителем конкурса «Учитель года России» должен стать «профессионал, обладающий широкой эрудицией, интеллигентностью, человек неравнодушный, независимый в суждениях, яркая, самобытная, творческая личность, но всегда – ученик».

Девиз конкурса - «Инновации сегодня – стандарт завтра». Учителям предстоит выразить свое понимание нового толкования образовательного стандарта как общественного договора, соглашения общества, семьи и государства о требованиях к результатам образования и условиям осуществления образовательного процесса.

Как сообщили ИА «Двина-Информ» в областном департаменте образования, официальная церемония открытия конкурса "Учитель года России - 2008" состоится в Михайловском театре на площади Искусств. Основные мероприятия первого этапа конкурса пройдут в питерской гимназии № 56, которая в 2004 году стала победителем конкурса "Лучшие школы России" в номинации "Школа школ", а в 2006 и 2007 годах выиграла конкурс образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

На основании первого этапа будет выбрано 15 победителей, каждый из которых получит Малого Хрустального пеликана. Церемония награждения победителей состоится 21 сентября. Им будет предоставлено право провести мастер-класс и прочитать публичную лекцию.

Мероприятия второго тура пройдут 22 и 23 сентября в Санкт-Петербургском государственном горном институте и Санкт-Петербургском государственном университете. Наблюдать за конкурсом можно будет с помощью прямой Интернет-трансляции.

Имя победителя конкурса будет названо 3 октября в Москве на праздничном мероприятии, посвященном Международному дню учителя. Главный приз - Большого Хрустального пеликана – учителю года вручит Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Учредители конкурса: Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, «Учительская газета».

http://www.school.edu.ru

Опубликовано: 17 сентября 2008