Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Мастер-классы учителей негосударственных образовательных учреждений г. Москвы – победителей профессиональных конкурсов

Мастер-классы состоятся:
дата: 24 января 2008г.
время: 15:30

адрес: Россия, 121357, г. Москва, Аминьевское ш., д. 18, кор. 4 (в здании основной «Ломоносовской школы»)

Организаторы: Совет по развитию общественного и негосударственного образования г. Москвы и НОУ “Ломоносовская школа”

Мастер-класс «От маленького исполнителя – к большому слушателю»



Мастер-класс проводит Заруба Артур Викторович, учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа», кандидат педагогических наук, «Отличник народного просвещения», победитель конкурса «Учитель года России - 1992», Кавалер знака «Рыцарь гуманной педагогики» (2005 г.), обладатель Гранта Москвы (2007 г.).
В мастер-классе учитель поможет прояснить «учащимся» специфику классического музыкального искусства, научит различать особенности интонаций двух разных народов, а «учащиеся» побывают не только в роли «слушателя», но и в роли «композитора» и «исполнителя». Будет наглядно показано, что каждый ребенок способен понять шедевры музыкального искусства разных эпох, жанров и стилей. Основной акцент в обучении будет сделан на позиции «исполнителя» музыкальных произведений, так как без этой позиции освоить классическое, да и любое другое музыкальное искусство невозможно. Все «учащиеся» будут не только петь, но и играть на мелодическом музыкальном инструменте.


Мастер-класс «Интеллектуальные игры на уроках физической культуры»*




Мастер-класс проводит Виноградов Владимир Михайлович, учитель физической культуры НОУ «Ломоносовская школа», финалист городского конкурса «Учитель года Москвы - 2007», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2007 г. (Грант Президента).
На мастер-классе вниманию учителей будет предложена:
1. Система игр с дидактической направленностью, развивающих не только скорость и ловкость, но и такие качества как внимание, память и мышление.
2. Работа по специальным карточкам и схемам, которые позволяют осознанно выполнять задания по освоению двигательных навыков.
3. Диагно стика настроения с помощью изобразительных средств.

*Примечание: участникам необходимо иметь спортивную обувь/форму


Мастер-класс «Рецепты счастья»




Тот, кто счастлив сам, делает счастливыми других…
М.Твен

Мастер-класс проводит Юлия Борисовна Мукосеева, учитель английского языка ННОУ СОШ «Карьера», победитель конкурса «Профессиональное признание – 2006», победитель конкурса «Учитель года Москвы – 2007» в номинации «Вдохновение и артистизм», лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования, победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в 2007 году.

Когда мне было предложено придумать урок английского языка для взрослых с так называемым уровнем Starter («С нуля») с проблемной темой, я в первый момент решила, что это совершенно невозможно. Какую проблему можно обсудить, имея словарный запас 100-200 слов?! И что для любого из нас действительно важно?
Тема урока родилась достаточно быстро - «Рецепты счастья». А по типу это может быть «Урок изучения нового материала», ведь на начальном этапе каждое занятие должно расширять словарный запас, оснащать человека новыми средствами выражения собственных суждений. И как было бы здорово, если бы с каждого урока учащийся уходил с новыми «активными» знаниями и умениями. А можно ли в таком уроке учесть и воспитательный аспект? Конечно. Страноведение, сравнение культур помогут мне решить и эту задачу.
Урок был придуман для взрослых, но формы работы (фронтальная, парная и групповая) и приемы, используемые на уроке, могут быть актуальны в аудитории любого возраста.

Приходите на урок. Если вы знаете английский язык на уровне «читаю и перевожу со словарем», попробуйте себя в роли учеников. Профессионалы приглашаются в качестве зрителей.

Желающие посетить мастер- классы могут зарегистрироваться
по телефону: (495) 730 2015 до 21 января 2008г.

Опубликовано: 21 декабря 2007