Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Педагоги назвали лучших журналистов, пишущих на темы образования

17 декабря в Москве в гостинице "Националь" состоится награждение победителей конкурса "Образование в зеркале прессы", который учредили Министерство образования и науки РФ и Фонд поддержки российского учительства. Журналисты, которые, по мнению жюри, наиболее интересно освещали в уходящем году вопросы образования, получат главный приз конкурса "Зеркало" и почетные дипломы.

Конкурс "Образование в зеркале прессы" проводится в этом году в четвертый раз. В нем приняли участие 175 авторов из 45 субъектов Российской Федерации, представившие на суд жюри 328 работ, которые были опубликованы в 123 средствах массовой информации - в печати, на радио, телевидении и в Интернет-изданиях. Материалы оценивались в 8 номинациях, и самими представительными номинациями оказались "Лучший репортаж об образовании" (62 заявки) и "Лучший очерк/портрет об образовании" (57 заявок). Наиболее активными оказались участники из столицы (поступили заявки от 37 участников), а также Краснодарского края (11 участников), Ростовской (12 участников) и Свердловской областей (8 участников).

Конкурсные работы оценивало жюри, в состав которого вошли лучшие представители педагогического сообщества - победители конкурсов ПНП "Образование", всероссийских конкурсов "Учитель года России", "Лучшие школы России", "Лидер в образовании". Каждый из 29 членов жюри оценивал конкурсные работы по следующих критериям: видение проблемы, знание особенностей целевой аудитории; актуальность; тематическая и информационная насыщенность; профессиональный уровень автора, оригинальность подачи.

Впервые в истории конкурса в этом году были учреждены специальные номинации. За активное и разностороннее освещение вопросов образования и высокий профессионализм решено отдельно отметить издательские дома и электронные СМИ.

http://mon.gov.ru/press

Опубликовано: 14 декабря 2007