Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Выставка «Российские железные дороги в моделях»

Политехнический музей и Всероссийское общество любителей железных дорог при поддержке ОАО «Российские железные дороги» открывают очередную выставку «Российские железные дороги в моделях», посвященную 170-летию железных дорог России. Выставка проходит в Мраморном зале Политехнического музея (подъезд № 3 )

Выставка работает с 27 октября по 11 ноября 2007 г.

На выставке представлены преимущественно модели отечественных образцов подвижного состава, средств сигнализации и связи и архитектурных сооружений. Все образцы моделей являются авторскими работами моделистов-любителей железной дороги, творчеством «левшей» по призванию сердца.
Среди участников выставки такие корифеи точного отечественного моделизма, как И.И.Прохоров, В.Ю.Филатов, имеющие международные награды. Модели являются точными самоходными моделями-копиями в международных масштабах типоразмеров НО (1 : 87) и ТТ (1 : 120). Своеобразным событием выставки стали большие модели в масштабе 1 : 20 паровозов серий ОВ и ИС, автор моделей – машинист Юрий Савельевич Оберчук, работавший на этих машинах.
Всего на выставке будет показано около 150 единиц моделей локомотивов.

Важной особенностью нынешней выставки, является то, что кроме действующих модулей представлены выставочные макеты придорожных российских ландшафтов. Это уникальный большой 14-ти метровый макет работы Московского клуба любителей железных дорог, макет из 9 модулей из Ростова-на-Дону, макет с цифровым управлением из Екатеринбурга, авторский макет замечательного московского моделиста А.В.Рубцова, 2 макета-диорамы, изготовленные студентами Уральского университета путей сообщения и другие.

На выставке наглядно демонстрируются эстетические и познавательно-просветительские возможности железнодорожного моделизма. Железная дорога на выставке представлена красивым самобытным миром, а не только перевозочным средством.

Другой тематической особенностью выставки является то, что она демонстрирует возможности моделизма, как способа реставрации (пусть и в виде модели) исторически ценных старинных образцов железнодорожной техники.

Дополняет выставку фотогалерея «Красота русского паровоза» с изображениями действующих паровозов. Фотографии, сделанные в наши дни, представлены членами Всероссийского общества любителей железных дорог.
Выставка работает с 27 октября по 11 ноября 2007 г.

Справки по телефонам: 621-5294, 625-7257
Адрес музея: Москва, Новая площадь, д. 3/4, подъезд № 3
Проезд: метро «Лубянка» или «Китай-город»

Опубликовано: 29 октября 2007