Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Российским школам – российское программное обеспечение

С будущего года школьные компьютеры будут оснащаться российским программным обеспечением с открытым кодом. Министерство информационных технологий и связи РФ ведет работу по созданию российского программного обеспечения для школьных компьютеров. Об этом Президенту России Владимиру Путину сообщил глава ведомства Леонид Рейман в ходе рабочей встречи в Кремле.

«Сейчас ведутся работы по разработке российского программного обеспечения, которое основывается на движке Linux с открытыми кодами, и уже в этом году в двух регионах мы проведем эксперименты по установке этого программного обеспечения на школьные компьютеры. Если эксперименты пройдут успешно, то с будущего года начнем оборудовать постепенно школьные компьютеры российской операционной системой и российским программным обеспечением», — рассказал Леонид Рейман. Вместе с оснащением школьных компьютеров российским программным обеспечением, будет решена еще одна задача — замещение нелицензионных программ лицензионными. На сегодня более 80% школ пользуются контрафактным программным обеспечением.

Как отметил Рейман, если в 2000 году количество школ с выходом в Интернет было около одной тысячи, то к моменту окончания этого проекта 62 тысячи школ, то есть все 100% получат высокоскоростной канал выхода в Интернет.

http://school.edu.ru

Опубликовано: 13 августа 2007