Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
День открытых занятий в школе "ЛУЧиК"

"ЛУЧиК" прошел 19 апреля

День открытых занятий - это традиционная форма знакомства родителей с нашей школой. В этот день наши гости смогут увидеть, как проходит у нас учебный процесс, какие методы, формы и технологии используют наши педагоги и специалисты для получения высоких результатов в образовании каждого ученика школы "ЛУЧиК".

В марте в школе "ЛУЧиК" состоялась ежегодная научно-практическая конференция по защите проектов для учеников 5-11 классов "Я познаю мир".

Конференция проводится в "ЛУЧиКе" уже много лет подряд и с каждым годом в научно-исследовательскую деятельность вовлекается всё больше и больше ребят. Уже и ученики начальной школы пытаются делать свои проекты. И среди них появились признанные таланты.

В дни проведения конференции в "ЛУЧиКе" царит атмосфера праздничного оживления и сосредоточенности одновременно. Защита проекта - это нелёгкое испытание и для умудрённого опытом старшеклассника и для новичка из начальной школы. Ведь нужно не только точно и полно изложить основные положения проекта, но и суметь сделать это красиво, увлечь своей темой слушателей, чётко ответить на все вопросы, доказав свою компетентность. Поэтому готовятся ребята к конференции долго и основательно - в начале учебного года выбирают тему, руководителя, потом подбирают материал, видеоряд, скрупулёзно готовят презентацию.

Зато благодаря приложенным усилиям процесс защиты проектов становится ярким и увлекательным зрелищем. Поэтому в "ЛУЧиКе" каждый год такой неподдельный интерес к конференции: в дни её проведения в конференц-зале негде яблоку упасть. Здесь кроме докладчиков и жюри ещё присутствуют многочисленные зрители, группа поддержки, приглашённые гости и родственники. Как правило, их ожидания оправдываются - каждый год конференция открывает для нас новые имена юных талантливых ребят, которые проводят исследования в самых разнообразных, а зачастую, и в совершенно неожиданных сферах науки и жизни.

Вот направления и темы проектов 2007 года:

Прикладные проекты:

"Живопись на уроках русского языка"
"Я познаю мир через фотографию"
"Народы России"
"Физика на завтрак"
Информационные проекты:
"Развитие математики в разные эпохи"
"Нужен ли оркестру дирижёр?"
"И я судьбу благословил+"

Исследовательские проекты:

"Изготовление биологических индикаторов"
"Спектральные преобразования и экономические модели"
"Лихеноиндикация чистоты воздуха"
"Как это по-русски?"
"История семьи - история страны"
"Исследование свойств мёда"
"Исследование пищевых добавок"
"Серебряный век русской поэзии: истории и судьбы"

Творческие проекты:

"Кукольный театр"
"Восьмое чудо света"
"Внеклассный журнал"
"Времена года"
"Литературная рубрика Ф.Кукина"
"Школьная газета "Лучшая доля"

Проекты на английском языке:

"Эта хрупкая планета"
"Легко ли быть подростком?"
"Английская школа"

2007 год стал знаменательным для проектной деятельности "ЛУЧиКа" - как организаторы мы вышли на городской уровень. Раньше наши ученики ездили со своими проектами в другие школы и, нужно отметить, всегда возвращались с наградами. А в этом году мы сами пригласили юных исследователей из других школ. В "ЛУЧиК" для участия в конференции приехали со своими интересными проектами ученики из "Петровской школы" и школы "Наследник". Мы рады, что гостям понравилось у нас, и оценили они не только наше гостеприимство, но и нашу компетентность, подготовленность, заинтересованность в серьёзной научной работе. А это значит, что у нас есть единомышленники, а у конференции "Я познаю мир" - прекрасное будущее!


Опубликовано: 18 апреля 2007