Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
На всероссийском уроке информатики преподавателям рассказали о безопасной работе детей в сети Интернет

Москва, 19 февраля 2007 года, - 16 февраля в Москве состоялся «Всероссийский урок информатики» - интерактивное мероприятие для преподавателей, посвященное вопросам современных информационных технологий. Этот второй урок стал официальным открытием проекта «Всероссийский урок информатики - Online», организованного в рамках Международного конгресса-выставки «Global Education – Образование без границ-2007». В мероприятии приняли участие председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Л.Б.Нарусова, первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы В.И.Лисов, заместитель начальника Управления программ в сфере образования и размещения госзаказа Федерального агентства по образованию А.И.Анопченко, президент Microsoft в России и СНГ О.К.Дергунова, директор информационно-аналитического центра Департамента образования города Москвы В.Б.Яблонский, представители Департаментов образования Москвы и Санкт-Петербурга. Темой второго интерактивного мероприятия стала «Безопасность детей в сети Интернет».

«Как и общество, и государство, компания Microsoft заинтересована в том, чтобы именно учителя были самой образованной, передовой частью общества, пользовались заслуженным авторитетом. Этого невозможно достичь без общей культуры, в понятие которой сейчас входит как обязательный компонент информационная грамотность, - прокомментировала Ольга Дергунова. - Информатизация образовательного процесса позволяет вырабатывать новые формы обучения, сокращать время рутинных операций, оптимизировать учебный процесс, вводить инновации и в конечном итоге позволяет учителям наиболее полно раскрыть свой потенциал».

В мероприятии приняли участие более 4000 преподавателей. В рамках урока прошли параллельные включения учебных учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, широкому кругу педагогов и родителей были представлены сведения по основным видам нежелательного Интернет–контента, даны рекомендации по объяснению детям основ безопасной работы в Интернете. Также состоялась сессия вопросов-ответов с Интернет-аудиторией. В частности, Ольга Дергунова ответила на вопросы относительно программ лицензирования ПО Microsoft, предназначенных специально для образовательных учреждений. Интерактивное взаимодействие уроков в режиме реального времени обеспечивалось за счет использования Интернет-сервиса Microsoft Office Live Meeting.

Тема «Безопасность детей в сети Интернет» была выбрана участниками первого урока, прошедшего 14 февраля. Данная тема становится все более актуальной в связи с развитием информационных технологий, расширением возможностей по подключению к сети и ранним возрастом детей, использующих Интернет. В связи с этим летом 2006 года Microsoft открыла веб-сайт «Безопасность детей в Интернете», на котором родители и педагоги могут найти советы и рекомендации о том, как защитить детей от рисков и угроз, с которыми дети могут столкнуться в Интернете. Этот сайт существует наряду с разделом «Безопасность дома» на веб-сайте компании.

Прошедшее 16 февраля мероприятие является вторым интерактивным уроком и проводится в рамках уникального по масштабам проекта «Всероссийский урок информатики - Online». Целями этого проекта являются повышение компьютерной грамотности, знакомство с инструментами проведения презентаций, веб-конференций, уроков, семинаров, круглых столов, родительских собраний и педсоветов, а также обучение основам безопасной работы в сети. Участникам уроков будут представлены информационные и методические материалы, разработанные в рамках проекта «Информатизации системы образования», а также ссылки на видео-записи уроков и другие ресурсы, которые могут быть использованы в дальнейшей работе по данным темам.

Начиная с апреля 2007 года интерактивные уроки для преподавателей образовательных учреждений, учащихся и их родителей будут проводиться в сети Интернет на постоянной основе.

Опубликовано: 20 февраля 2007