Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Учителям в Японии разрешили сидеть

Несколько сотен японских учителей отстояли свое право не вставать во время исполнения национального гимна страны и поднятия флага с изображением восходящего солнца на торжественных церемониях в токийских школах.

Как сообщил сегодня в Токио адвокат учителей, суд удовлетворил иск 401 истца против распоряжения губернатора Токио Синтаро Исихары и токийской комиссии по образованию от 2003 года о наложении наказаний на преподавателей, которые не приветствуют вставанием поднятие флага и исполнение гимна.

Токийский окружной суд счел распоряжение властей нарушающим конституционное право на свободу слова. Ответчики должны будут выплатить каждому истцу по 30 тыс. иен каждому (около 255 долларов) за причиненный моральный ущерб. В свою очередь комиссия по образованию обнародовала сегодня официальное заявление, в котором выражает «крайнее сожаление» в связи с решением суда и планирует предпринять другие ответные шаги.

За последние 3 года в Японии административным взысканиям за несоответствие «патриотическим» требованием подвергнуты по меньшей мере 345 учителей. Национальный гимн Японии «Кими-га ио» («Твой век»), суть которого - в пожелании долголетия императору, а также государственный флаг страны - красный круг на белом фоне, были утверждены только в 1999 году после долгих парламентских дебатов. До этого долгое время самурайский флаг и императорский гимн считались неофициальными национальными символами Японии.

Тем не менее, левая и либеральная общественность Японии до сих пор полагают, что флаг «Восходящего солнца» и «Кими-га ио» - это атрибуты довоенного монархическо-милитаристского режима, который втянул страну в захватнические войны, завершившиеся катастрофой 1945 года. Учителя, которые оспорили распоряжение токийских властей, считают гимн и флаг страны милитаристскими символами,
сообщает ИТАР-ТАСС.

Опубликовано: 21 сентября 2006