Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Министерство образования и науки утвердило правила проведения конкурса лучших учителей

Министерство образования и науки утвердило правила проведения конкурса на получение денежного поощрения лучших учителей, проходящего в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Согласно принятым правилам на участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической работы не менее трех лет, основным местом работы которых является образовательное учреждение. Выдвижение учителей на конкурс может осуществляться только с их согласия органами самоуправления образовательного учреждения или профессиональными педагогическими ассоциациями или объединениями.

В приказе оговорены критерии конкурсного отбора, в которые входят позитивная оценка динамики достижений учащихся за последние три года, хорошие результаты внеурочной работы учителя и его деятельности в качестве классного руководителя, эффективность использования в учебном процессе современных образовательных технологий, активность в распространении своего преподавательского опыта. Также учитывается участие преподавателя в муниципальных, региональных, федеральных конкурсах и такие показатели профессионального роста, как повышение квалификации и профессиональная переподготовка.

После одобрения списка претендентов на премию коллегиальным органом он должен быть представлен в Министерство образования и науки РФ в срок не позднее 20 августа.

Десять тысяч денежных поощрений российским учителям согласно утвержденным правилам будут выплачиваться ежегодно ко Дню учителя в размере 100 тыс. руб. каждое

Опубликовано: 26 мая 2006