Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
У каждой школы будет свой омбудсмен

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин предложил в понедельник ввести в России должность омбудсмена в области образования. Также Лукин считает, что свой уполномоченный по правам человека должен быть в каждой школе и вузе, пишет "Газета".

По замыслу Лукина, задача таких уполномоченных - блюсти нравственный облик как школьников и студентов, так и преподавателей, и реагировать на случаи коррупции и другие виды нарушения закона. Сейчас такие уполномоченные существуют в некоторых региональных и столичных учебных заведениях. Так, в Институте международных отношений (МГИМО) есть правозащитник, разрешающий конфликтные ситуации между родителями, студентами, преподавателями и администрацией.

Эти идеи омбудсмен изложил в докладе о необходимости модернизации российского образования. Соавторами доклада стали многие представители образования, в частности, ректор МГУ Виктор Садовничий. Другие темы доклада - необходимость повышения финансирования образования и создания объективного рейтинга вузов.

Лента.Ру
http://lenta.ru/news/2006/05/16/rights/

Опубликовано: 19 мая 2006