Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Фестиваль РОСТ (Развивающее обучение: сетевые технологии)
в рамках Российского образовательного Форума


С 25 по 27 апреля Абитуриент европейского уровня – это наш профиль! – таков девиз Фестиваля РОСТ. Проведение Фестиваля позволит расширить взаимодействие школ, использующих инновационные (в том числе эксклюзивные) методики образовательной и социотехнической работы с подростками, и сделать эти методики привлекательными и доступными для широкого круга педагогов страны. Цель Фестиваля – создание новой выставочной технологии, подготовленной в ходе взаимодействия нескольких школ.

Абитуриент европейского уровня – это наш профиль!

Острейшие дефициты наших старшеклассников – не только работа в условиях неполной информации, но и умение соотнести свои жизненные приоритеты, «картинку» желаемого будущего со списком компетенций, которые могли бы это желаемое будущее обеспечить, с «картой» возможностей, предоставляемых обществом. Объективно оценить свой уровень готовности к учебной или трудовой деятельности в определенном месте, а то или иное учебное заведение оценить с точки зрения его пригодности для получения необходимых компетенций – без этого умения построить свою образовательную траекторию в условиях открытого образовательного пространства просто немыслимо.

В этом направлении в течение нескольких лет целенаправленно работают школы развивающего обучения. Как и в прошлом году, в апреле 2006 года на площадке Российского образовательного Форума будет развернута работа Фестиваля. Старшеклассники будут осваивать эти, ключевые для абитуриентов нового поколения, компетенции.

На Фестивале будет представлена своего рода «действующая модель» эффективной учебной единицы, обеспечивающей формирование у подростков общих, комплексных компетенций, которые обеспечивают социальную успешность молодых людей и – потенциально – всей страны в нынешних политико-экономических условиях. Старшеклассники из разных городов России проведут экспертирование образовательных проектов с позиций заказчика образовательных услуг. Результатом их работы станет аналитическая записка и пакет конструктивных предложений по оптимизации имеющейся системы среднего и высшего образования России.

Фестиваль позволит расширить взаимодействие школ, использующих инновационные (в том числе эксклюзивные) методики образовательной и социотехнической работы с подростками, и сделать эти методики привлекательными и доступными для широкого круга педагогов страны.

Актуальность реализации такого проекта как Фестиваль в современной ситуации очевидна. В молодежной среде растет понимание собственной роли и значимости в делах российского общества. Вместе с тем молодые люди зачастую не имеют четкого представления о том, где и как они могут применить свои силы и знания. Один из способов разрешения данной проблемы предусматривает ориентацию исследовательской и проектной деятельности старшеклассников и студентов на проведение экспертизы и разработку стратегии развития российского образования.

Проблематика Фестиваля может быть интересна не только участникам проекта – старшеклассникам и студентам – но также и руководителям и сотрудникам муниципальных, региональных и федеральных организаций, работающих в сферах молодежной, образовательной и кадровой политики

Опубликовано: 01 марта 2006