Главная страница > Форумы > Благотворительность - подключайтесь!
Форумы

  • Про школы
  • Детские сады
  • Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
  • Няни, гувернантки, репетиторы
  • КОНКУРС: "Мой ребенок"
  • Ситуация с детскими садами в Москве... Лужков возмущен... а Вы ?
  • Нужна помощь
  • Благотворительность - подключайтесь!
  • Где купить книгу?
  • Мой сайт
  • Мои стихи
  • Поиск в форумах

      

    Весь форум > В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ РЕБЕНКА - ПОСЛАНИЕ. Как помочь маме увидеть и услышать его?

    Я - Ирина Бомбина педагог-реабилитатор и танцевально-двигательный психотерапевт.

    Я и наша дружная команда Ассоциации танцевально-двигательной терапии запустили краудфандинговый проект по переводу книги
    «Искусство и наука танцевально-двигательной терапии: жизнь как танец» на Бумстартере.

    Мы все объединены движением на российском краудфандинге Бумстартер. Мы собираем 541 200 руб на то,
    чтобы перевести на русский язык, издать как минимум 2000 экземпляров книг, чтобы поделиться информацией о том,
    как можно использовать движение в работе с детьми и взрослыми для психологической коррекции,
    творческого развития, личностного роста и оздоровления!

    Мне кажется, вам особенно будет интересна одна глава из нашей книги. Рецензию к ней написала моя коллега Женя Дыбовская,
    а я назвала так: В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ РЕБЕНКА - ПОСЛАНИЕ. Как помочь маме увидеть и услышать его?

    "Хочу рассказать об ЕMBODIED PARENTING, подходе американского танце-терапевта Сьюзи Тортора,
    на который я в первую очередь опираюсь в своей работе. Он о том, что если родители и дети будут танцевать друг с другом,
    то в мире не будет войн. О том, как видеть (Ways of Seeing). (Мне все меньше нравится слово «наблюдать» по отношению к детям).

    Идея очень простая, в нашем телесно-двигательно-танцевальном поле совсем не новая: каждое движение говорит,
    в каждом зашифровано послание.

    Невербально ребенок о себе постоянно рассказывает: о своих интересах и страхах, о своих желаниях и очарованиях,
    о своем возмущении, боли и о своей жажде исследователя. Через тело это все просачивается, в нем укореняется и проявляется.
    Чем младше ребенок, тем проявления тотальнее. Постепенно, благодаря маме, ребенок научается все свои состояния называть.
    Чем чувствительнее мама к невербальному языку ребенка, тем яснее она считывает то, что происходит с ним, тем яснее ребенок
    называет свои потребности, эмоции и интересы сам (тем он их легче сам понимает и контейнирует).
    И в свою очередь ребенок чувствителен к тому, о чем говорит тело мамы: ее взгляд, ее дыхание, то,
    как она берет его на руки и обнимает, - создает особый канал напрямую от тела к телу.
    Тело как губка все впитывает и сохраняет. И откликается. Как это, быть встреченным этим взглядом, быть обнятым этими руками?

    Это очень красиво! И удивительно, и дух захватывает, и мурашки по телу, и очень интересно))

    И подход Еmbodied parenting – он о том, как маме (и терапевту) стать чувствительным к этому танцевальному диалогу,
    который происходит постоянно, ежесекундно. И тут в качестве инструментов и аутентичное движение, и Лабан-анализ и авторские модели,
    предложенные Сьюзи Тортора.

    На русском языке статей Сьюзи в открытом доступе пока нет. Как и вообще многих статей,
    написанных ведущими танце-двигательными терапевтами во всем мире а мировое сообщество развивается уже 70 .
    И до сих пор нет классических пособий по танце-двигательной терапии.

    Ассоциация танце-двигательной терапии запустила краудфандинговый проект по переводу книги
    Искусство и наука танцевально-двигательной терапии: жизнь как танец» на Бумстартере.
    В этой книге есть статьи, посвященные основным концепциям ТДТ, а также сфокусированные на работе с различными группами.
    И в том числе есть статья Сьюзи Тортора о работе с детьми и родителями.

    Мне кажется, перевод этой книги станет большим событием для нашего поля.

    Потому, что эта книга о современных мировых тенденциях в ТДТ.
    Потому, что мы можем объединиться и выпустить ее все вместе (только все вместе мы и можем это сделать). И это очень красиво:)
    Потому, что имея такую книгу на русском языке, нам будет проще рассказывать о своей профессии нашим коллегам из других областей.

    Только вместе мы можем ее издать. И если сейчас вы поучаствуете, вкладывая деньги в проект, вы просто купите книгу,
    но за меньшие деньги (в магазине она потом будет стоить дороже). Я понимаю, что сумма может показаться неподъемной,
    но дорога в тысячу шагов начинается с первого, а у нас уже больше полусотни сделано
    (Автор заметки: Евгения Дыбовская - мама, психолог-консультант, ведущая танцевально-двигательных
    групп для родителей с детьми раннего возраста, ведущая групп по танцевальной импровизации
    и танцевально-двигательному развитию для детей дошкольного возраста; студентка ИППИП
    (институт Практической Психологии и Психоанализа), кафедры танцевально-двигательной психотерапии;
    член ассоциации АТДТ (ассоциация танцевально-двигательной терапии).

    Создано 19.09.2016 в 16:54, Ирина Бомбина, (bombinairina@gmail.com)

    • В КАЖДОМ ДВИЖЕНИИ РЕБЕНКА - ПОСЛАНИЕ. Как помочь маме увидеть и услышать его?, Создано 19.09 в 16:54, Ирина Бомбина