Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
«Просвещение» представит на Фестивале детской книги издания и методики по развитию эмоционального интеллекта

Издательство «Просвещение» в рамках Всероссийского фестиваля детской книги представит образовательную программу по развитию эмоционального интеллекта у детей дошкольного и начального школьного возраста - «Академию Монсиков».



Презентация под названием «Компас эмоций» пройдет в Большом зале Российской государственной детской библиотеки для всех желающих. Ведущим программы будет педагог, режиссер и сценарист проекта «Академия Монсиков» Олег Огородников.

Монсики — существа, живущие в сказочном мире, Долине, попасть в которую можно через Волшебный портал. Когда ребенку сложно разобраться в своих чувствах, Монсики подробно рассказывают об эмоциях в игровой форме, чтобы он научился лучше понимать себя и окружающих. Программа позволяет развить у детей зрелость и эффективность эмоциональных реакций, сформировать состояние доверия к себе и к миру, повысить самооценку, улучшить социализацию; научить ребенка использовать эмоции как ресурс для эффективного познания, мышления и принятия решений.

Кроме этого, в рамках фестиваля издательство «Просвещение» организует занятия по обучению чистописанию и быстрому чтению.

Виктория Шиманская, психолог, автор проекта «Академия Монсиков»:

«Развитие эмоционального интеллекта необходимо для гармоничного роста ребенка. Так мы учим преодолевать неудачи, двигаться к цели, например, способствуя более осознанному выбору профессии. Вместе с издательством «Просвещение» мы готовим к выходу учебные курсы для педагогов, родителей и детей, которые позволят выстроить систему социально-эмоционального обучения детей не только в рамках учебных заведений, но и дома».

Дмитрий Климишин, Управляющий директор издательства «Просвещение»:

«Академию Монсиков» можно назвать одним из самых интересных образовательных проектов за последнее время. Благодаря этим методикам закладываются основы тех самых «навыков XXI века», которые столь необходимы школьникам и выпускникам при выборе будущих профессий и успеха в самостоятельной жизни после школы. Совместными усилиями авторов, сотрудников издательства за короткое время нам удалось организовать старт образовательной программы, в рамках которой уже начали работать в нескольких российских регионах».

План участия издательства «Просвещение» во Всероссийском фестивале детской книги:

28 октября,

15.30-16.30

- интерактивно-образовательная программа для детей «Компас эмоций» с участием Монсиков (Большой выставочный зал);

16.00-16.45

- интерактивное занятие «Школа развития. Готовим руку к письму»;

- мастер-класс по преодолению медленного чтения «Тренировка для читателя».

Справочно:

Методика развития эмоционального интеллекта детей «Академия Монсиков» — первый в России системный подход к этому вопросу. По оценке педагогов, после завершения программы у школьников улучшилось взаимодействие со сверстниками, снизилась агрессивность и повысилась успеваемость.

Сейчас участниками программы являются более пяти тысяч детей в образовательных учреждениях и библиотеках Москвы, Тюмени, Сочи, Новосибирска и других городов. До конца года методику в пилотном режиме протестируют порядка 250 школьников и 25 педагогов в пяти образовательных организациях Пензенской области. Проект реализуется группой компаний «Просвещение», Институтом регионального развития Пензенской области, «Академией Монсиков», при поддержке Правительства Пензенской области.

Группа компаний «Просвещение» работает в сфере образования на протяжении 87 лет. Это непрерывная творческая работа большого коллектива профессионалов, решающих задачи, которые общество ставит перед страной и перед системой образования.

Сегодня «Просвещение» — это многопрофильный холдинг, национальный образовательный интегратор, который предлагает региональным органам управления образованием, организациям школьного и дошкольного образования комплексный образовательный продукт. Он включает в себя не только учебники и учебные пособия, но и оборудование для образовательного процесса, методическую поддержку, программы повышения квалификации педагогов и многое другое.

Приоритет компании — сочетание традиций и инноваций в образовании; цель — повышение образовательного результата. Продукты и решения издательства направлены на развитие навыков XXI века, необходимых для опережающего развития российской экономики и общества. Из года в год «Просвещение» уверенно демонстрирует постоянный производственный рост — в 2016 году было выпущено 79,2 миллионов экземпляров продукции.



Опубликовано: 29 октября 2017