Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Подача заявления в середине учебного года не может служить основанием для отказа в приеме ребенка в школу

Как попасть в школу без регистрации?

Вы переехали? Регистрация будет позже? А в школу надо идти 1 сентября.

Подача заявления в середине учебного года не может служить основанием для отказа в приеме ребенка в школу.

Давайте разбираться.

По нашему российскому законодательству, граждане, в том числе и несовершеннолетние, обязаны регистрироваться по месту пребывания и жительства. При этом регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами РФ.

Но на практике образовательные учреждения зачастую требуют предоставить документ о регистрации ребенка по месту временного пребывания. При этом право ребенка на образование никак не ущемляется. В Законе об образовании указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Более того, в законодательстве говорится, что детям, не относящимся к школе по территориальному признаку, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Итак, для зачисления ребенка в школу необходимо:

– Школа должна находиться в районе проживания ребенка;

– Факт проживания ребенка в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания. Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение. Что касается лиц, признанных беженцами, то по законодательству они имеют право на устройство детей в государственные и муниципальные общеобразовательные учреждения наравне с гражданами РФ. Помощь в этом, в пределах своих полномочий, оказывают органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Регистрация по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ осуществляется органами внутренних дел.

Получить регистрацию ребенка можно:

– путем включения ребенка в свидетельство о регистрации по месту пребывания одного из родителей, для чего потребуются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка;

– путем оформления на ребенка отдельного свидетельства о регистрации, для чего нужно только свидетельство о рождении.

Подача заявления в середине учебного года не может служить основанием для отказа в приеме ребенка в школу.

Ограничений и препятствий для этого в российском законодательстве нет. Даже в том случае, если классы в начале учебного года уже укомплектованы, администрация не вправе отказать в приеме, если школа расположена по месту временного пребывания.

Для зачисления ребенка в школу родители должны представить следующие документы:

1. Заявление о приеме. Кроме этого, в администрации школы могут потребовать и копию паспорта одного из родителей;

2. Медицинскую карту ребенка (старую, которую можно забрать с предыдущего места учебы, или новую, для получения которой необходимо пройти медицинскую комиссию по месту пребывания);

3. Справку о временной регистрации по месту пребывания.



Опубликовано: 21 июля 2017