Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Объединенная ракетно-космическая корпорация и LEGO Education презентовали совместный проект «Лунная Одиссея»












Объединенная ракетно-космическая корпорация и LEGO Education презентовали совместный проект «Лунная Одиссея»


12 апреля 2017 г., Москва


Госкорпорация «Роскосмос», «Объединенная ракетно-космическая корпорация» и компания LEGO Education представили первое российское образовательное робототехническое пособие про покорение ближнего космоса «Лунная Одиссея».


Презентация проекта, реализуемого при поддержке Минобрнауки РФ, Госкорпорации «Роскосмос», ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация», Международной Ассоциации Спортивной и Образовательной Робототехники (МАСОР), федеральной сети детских технопарков «Кванториум» и компании «Стандарт XXI», прошла в присутствии Заместителя Министра образования и науки Вениамина Каганова.


Выступая в рамках Московского международного салона образования-2017, директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас подчеркнула важность данного проекта: «Отличительная особенность робототехнического конструктора «Лунная Одиссея» состоит в том, что он разработан российскими специалистами и базируется на российских инженерных решениях, применяемых в космонавтике, по-прежнему лучшими в мире. Уже в ближайшее время российские школьники смогут сами принять участие в решении интереснейших задач, стоящих сегодня перед мировым сообществом в рамках Лунной программы. С его помощью дети смогут не только познакомиться с теоретическими основами современной космонавтики, но и на практике развить навыки ведения совместной инженерной деятельности, которая необходима для создания новых разработок», - отметила Ольга Владимировна.


Образовательное робототехническое решение «Лунная Одиссея», базирующееся на платформе LEGO® MINDSTORMS® Education EV3, предназначено для учеников 5-9 классов в рамках изучения ими таких предметов школьной программы, как физика, технология и информатика, а также ведения увлекательной проектной деятельности. В учебно-методический комплект набора включены 10 многочасовых творческих проектов с открытыми заданиями, которые основаны на реальных российских аэрокосмических технологиях.




«Достижение задач, стоящих перед ракетно-космической промышленностью, было бы невозможно без инвестиций в человеческий капитал, без формирования интереса молодого поколения наших граждан к космонавтике. Именно поэтому сегодня мы активно участвуем в реализации ряда знаковых инфраструктурных проектов, направленных на развитие и сохранение научно-технологического наследия, научно-технического творчества детей и молодёжи, к числу которых относится проект «Лунная Одиссея», - подчеркнул в рамках мероприятия заместитель Генерального директора по ракетно-космической промышленности Госкорпорации «Роскосмос», генеральный директор ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация»
Юрий Вениаминович Власов.

«Основными задачами проекта «Лунная Одиссея» является создание для учащихся увлекательного и в то же время актуального контента, который будет интегрирован в действующие курсы технологии и физики, а также повышение престижа инженерных специальностей среди школьников», - отметил Вениамин Шаевич Каганов, Заместитель Министра образования и науки РФ.


В дальнейшем предполагается провести пилотную апробацию комплекта «Лунная Одиссея» в образовательных программах федеральной сети детских технопарков «Кванториум». Комплекты могут быть предложены детским центрам научно-технического творчества, а также для ведения проектной деятельности учащихся основной школы.


По словам директора Фонда новых форм образования (федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум») Марины Раковой, «цель детских технопарков – не только дать знания, умения, научить предметным навыкам, но и увлечь детей наукой и технологиями, заразить их мечтой о прекрасном будущем, которое они могут построить своими руками.



Символично, что новое робототехническое пособие появилось в День Космонавтики. Мы хотим, чтобы оно приблизило детей к мечте быть космонавтами, конструкторами, исследователями новых миров».


Мы будем рады ответить на все интересующие вопросы!

LERussia.news@LEGO.com

Facebook

VK.com

Twitter


О компании LEGO Education


LEGO Education разрабатывает комплексные образовательные решения, предназначенные для детских садов, общеобразовательных школ, учебных заведений дополнительного образования.

Концепция «Образовательных решений ЛЕГО» возникла более 30 лет назад, поставив цель вдохновить детей всех возрастов на обучение с помощью инновационного практико-ориентированного подхода к построению занятий.



При этом, разрабатывая новые подходы к освоению школьной программы, развитию детей дошкольного возраста, получению профессионального образования, компания LEGO Education ориентируется на действующие Федеральные государственные образовательные стандарты.

В основе образовательного подхода LEGO Education лежит формирование творческих, инженерных и социально-эмоциональных компетенций, а также развитие конкретных предметных и межпредметных навыков. Применение образовательных решений LEGO Education пробуждает и поддерживает интерес учеников к таким дисциплинам, как родной и иностранные языки, литература, математика, информатика, физика, технология и многим другим.


Официальный сайт LEGO Education в России: www.LEGOeducation.ru




Опубликовано: 13 апреля 2017