Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ВЗЯЛИ 11 МЕДАЛЕЙ НА АСТРОНОМИЧЕСКОЙ ОЛИМПИАДЕ

Российские школьники завоевали 11 медалей на завершившейся 13 октября Международной астрономической олимпиаде в Болгарии. Сборная России заняла второе общекомандное место.




Международная астрономическая олимпиада (IAO) — ежегодное образовательно-просветительское событие для школьников 14-18 лет, цель которого — привлечение внимания молодежи к астрономии и естественным наукам в целом.

В 2016 году в соревнованиях участвовали 15 команд из разных стран. Россию представляли три коллектива: сборная команда России, сборная Москвы и Московской области и команда Санкт-Петербурга.



В итоге сборная команда России по итогам всех состязаний заняла 2 общекомандное место, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали, говорится в сообщении Министерства образования и науки.



Сборная Москвы и Московской области взяла две серебряных и две бронзовых медали. Школьник Иван Старостин из школы № 179 и воспитанник «Курчатовской школы» Иван Кузьмин завоевали серебряные медали. Еще двое, Владимир Гораджанов, учащийся образовательного комплекса «Воробьевы горы», и Артём Матрохин из гимназии № 1518, получили бронзу, — говорится в сообщении департамента образования правительства Москвы.



Учащиеся санкт-петербургских школ Илья Чугунов и Дмитрий Егоров взяли, соответственно, серебро и бронзу, говорится в сообщении комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга.




Олимпиада проходила в три тура и включала в себя теоретические, практические и наблюдательные задания.

На прошедшей XXI Международной астрономической олимпиаде в Болгарии Россия была представлена тремя коллективами – сборной командой России, сборной командой Москвы и Московской области, а также командой Санкт-Петербурга.

В соревнованиях принимали участие команды из 15 стран. По итогам всех состязаний сборная команда России заняла второе общекомандное место, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 1 бронзовую медали.

Олимпиада проходила в 3 тура и включала в себя теоретические, практические и наблюдательные задания.

Поздравляем наших участников с отличным результатом!

ТЕГИ: РОССИЙСКИЕ ШКОЛЬНИКИ, 11 МЕДАЛЕЙ, Сборная Москвы и Московской области, Международная астрономическая олимпиада в Болгарии, астрономия, образование, олимпиада, команды из 15 стран

Опубликовано: 15 октября 2016