Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В Москве прошел IХ ежегодный фестиваль школьных проектов

15 апреля в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы «Школа № 1430 имени Героя Социалистического Труда Г.В. Кисунько» состоялся IХ ежегодный фестиваль школьных проектов.

Традиционно фестиваль школьных проектов проводился в середине весны. Лейтмотивом IX фестиваля стала тема «Эволюция и революция. Пространство и время». В прошлом мероприятия посвящались, в частности, 70-летию победы в Великой отечественной войне и 200-летнему юбилею со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова. На публичных защитах школьных работ было представлено более 100 проектов, подготовленных учениками младших, средних и старших классов.

В этом году, больше всего проектов было представлено в области информатики. Школьники презентовали как теоретические, так и практические проекты. Например, ученики 7 класса, школы №1430 представили проект робота собранного из газонокосилки. Среди других работ, стоит отметить школьную работу по квантовой физике от ученицы 3 класса и детально проработанный стенд об информационной войне и способах ведения в современном информационном пространстве.

«Девять лет назад мы стали вводить в школе методику проектного обучения среди учеников. За годы практики инновация стала системообразующей частью образовательной системы школы. Наши ученики, начиная с первых классов, учатся разрабатывать, развивать и защищать проекты, что в конечном итоге развивает их и максимально приближает к условиям реальной жизни. Приобретенные навыки помогают нашим выпускникам как при учебе в ВУЗе, так и на работе во взрослой жизни», - рассказывает кандидат экономических наук, заместитель директора школы №1430 - Багринцева Наталья Дмитриевна. Помимо публичной защиты работ, в рамках фестиваля прошел открытый урок на тему «Безопасный интернет», организованный компанией Ростелеком, круглый стол среди педагогов САО и СВАО, а также урок в интересном новаторском формате «Маленькие - для старшеклассников». На 45 минут ученики начальной школы стали учителями для будущих выпускников и провели урок из взрослой программы.

Дополнительно, во время фестиваля прошло награждение команды победителей всероссийского конкурса школьных работ «Классный интернет». Среди учащихся московской школы №1430 - победители одной из номинаций конкурса, ученики 10 класса Андрей Горбачев и Севастиан Лопачук. Ребята под руководством преподавателя информатики Натальи Алябьевой разработали электронный учебник по физике для учащихся 7 классов. Всего на этот конкурс было представлено почти 600 работ – отдельных сайтов или их разделов, сообществ в социальных сетях, приложений для ПК или мобильных, - среди них талантливые десятиклассники взяли победу. В качестве награды ребята получат почетные грамоты и новые электронные гаджеты из рук заместителя директора МРФ «Центр» компании «Ростелеком» Александра Варева.

Конкурс интернет-проектов «Классный интернет» - проект социальный, направленный на поддержку творческого и интеллектуального развития школьников, формирования их интереса к IT и телекоммуникационной отраслям, - комментирует заместитель директора МРФ «Центр» компании «Ростелеком» Александр Варев. - Поддержка инициативы детей, начиная со школьной скамьи и даже раньше, закладывает прочный фундамент для формирования в них зрелой личности и высоких профессионалов в будущем, что очень важно для нашего общества».

Среди гостей ежегодного фестиваля были сотрудники Городского методического центра Департамента образования Москвы, педагоги из разных городов страны, а также родители и родственники учащихся школы.



Опубликовано: 19 апреля 2016