Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Парадокс московского начального образования:
школы есть, а первоклассников нет


В московских школах завершается запись детей в первые классы.

При этом, как было заявлено на сегодняшнем совещании в столичной мэрии, 82 учебных заведения так и не смогли набрать на будущий год необходимого числа первоклассников. Тридцать школ, напротив, не знают, как посадить у себя за парты всех желающих — там, как в престижных ВУЗах, конкурс по три человека на место.

Прежний порядок зачисления в первый класс целеустремленным родителям давал достаточно шансов устроить чадо в понравившуюся школу. Теперь же выбирать особо не приходится. Во всем главенствует географический принцип. Гарантированно зачислить могут только в ту школу, к которой приписан ваш дом. В любую другую — только если есть свободные места.

Общеобразовательная школа №646, это та школа, что расположена ближе всего к их дому, рассказывает Елена Балабашкина.
Но вот уже три года дочка Варя ходит в подготовительные классы в другую, в физико-математическую № 444. В трех кварталах от дома. Когда они начинали заниматься, еще можно было выбирать.

"Во-первых, это рекомендация наших друзей, с которыми мы живем в одном дворе и чьи дети уже ходят в эту школу. Очень хорошие характеристики родителей. Преподавательский коллектив, коллектив администрации, внимательное отношение к детям, хорошая подготовка. Ну, то есть в этой школе дети учатся", — рассказывает сама Елена.

Теперь три года занятий могут пропасть даром. А вместе с ними и мечты быть зачисленными в школу с хорошей репутацией. Но семилетняя Варя к ней уже слишком привыкла. Ну и как быть тысячам таких же сознательных родителей, которые школоустройству своих детей отдали месяцы, а некоторые даже и годы?

"Я смотрела рейтинг школ. Эта школа пока не входит в рейтинг лучших школ нашего района", — объясняет свои опасения Елена.
А есть и такие, что не просто не входят в рейтинг, но и не смогли набрать пока ни одного первого класса. А ведь завтра официально запись заканчивается. В списке аутсайдеров 82 школы.
"Это реально слабые школы. И это очень хороший знак. Сегодня ни Департамент образования, ни правительство города Москвы не будет обязывать родителей, побуждать родителей, стимулировать родителей, чтобы они вели своих детей в слабые школы. Мы в этом абсолютно не заинтересованы. Для того, чтобы образование Москвы стало сильным, голос родителя должен быть услышан", — говорит заммэра по вопросам соцразвития Ольга Голодец. То есть у Вари Скрипкиной всё-таки есть шанс начать учебу в хорошей физико-математической школе № 444, а не в соседней, но непопулярной 646-й. Которая в этом очном поединке явно проигрывает. В первую уже подано 161 заявление при планируемом наборе в 50 первоклашек. Во вторую — всего 28 заявлений.

Но есть школы, как 786. Туда до сих пор не поступило ни одного заявления. Это учебное учреждение как раз черном списке. В Департаменте образования думают, что делать с такими школами.
Возможно, их будут объединять.
Ну а лидерам рейтинга Департамент образования обещает создать все условия, чтобы они могли полноценно развернуть образовательный процесс. Их обещают расширять и всячески поддерживать.

Вести. Москва

Опубликовано: 07 апреля 2012