Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Самураи в офисе. Как узнать и полюбить Японию

Автор: Татьяна ЕФЛАЕВА
По материалам сайта: «Учительская газета», №47 от 21 ноября 2017 года

Если вы хотите узнать японские обычаи и культуру изнутри, да еще в легкой ненавязчивой форме, облеченной в детективный сюжет, — книга Полины Кацуро «Японистка. Книга вторая: Как стать самураем», недавно вышедшая в издательстве В. Ема, для вас.





Как следует из названия, это уже вторая часть трилогии, хотя ее можно читать и отдельно. Первая книга - «Хищная сакура» - была не менее интересной. Там впервые появилась главная героиня — российская студентка Дана Стацкая, приехавшая учиться в японский университет по обмену. Дана — симпатичная зеленоглазая рыжеволосая девушка с атомным запасом энергии и доброжелательности. Перед ее обаянием не может устоять практически никто. Со всей своей страстью к новому она погружается в японскую культуру по уши — став одной из лучших студенток, своей в самом престижном студенческом клубе спасателей, обзаведясь кучей местных друзей и даже возлюбленным. И попутно раскрывает преступление - двойное самоубийство однокашников, японских парня и девушки.

При этом Дана выясняет массу любопытных деталей, составляющих японский образ жизни и мыслей. Например, о том, что только в студенчестве жители Страны восходящего солнца могут позволить себе покутить и оторваться, поскольку в школе усердно готовятся к поступлению в вуз, а потом работают не щадя сил; или о том, почему они считают себя недостойными иностранцев — все поведение японцев строиться на основе «я - это мало, низко и несовершенно». И это проникновение в чужие традиции — самое интересное в романе. Честно говоря, Полина Кацуро, долгие годы прожившая в Японии и вышедшая замуж за японца, и задумывала его как рассказ о культуре этой великой страны — не секрет, что Дана альтер-эго автора. А детективный сюжет появился, чтобы привлечь больше читателей. Получилось неплохо, ведь криминальная линия позволила писательнице поговорить о таких важных темах, как отношение японцев к смерти, и вообще о национальном характере.

Во второй книге трилогии «Как стать самураем» это исследование продолжилось на новом уровне: теперь Дана вступила во взрослую жизнь с очень жесткими правилами игры, поступив на работу в одну из престижных японских корпораций. Вместе с ней читатель узнает, что система найма работников в Японии пожизненна, т.е. фирма гарантирует, что ты сможешь работать здесь вплоть до выхода на пенсию. С одной стороны, такая стабильность - это мощная основа для чувства уверенности в завтрашнем дне, для сплочения и преданности родной корпорации. Но с другой, это, оказывается, порождает много скрытых конфликтов и даже трагедий: провинившегося сотрудника всячески третируют и даже ссылают в глубинку, чтобы тот уволился сам. Такая история произошла и с новым коллегой Даны — инженером Ямада-саном, которого его компания сослала к партнерам захудалым экспертом из-за принципиальности: он разоблачил коррупционную схему высшего руководства. А еще он имеет репутация гения, и, похоже, изобрел что-то революционное, что взорвет рынок.





И вот Дана находит Ямада-сана повесившимся прямо в офисе. Что-то здесь явно нечисто, и наша юная мисс Марпл вновь берется за расследование. Она встречается с его братом-якудза (главой одного из крупных кланов японской мафии) и ищет следы пропавшего изобретения. А попутно вписывается в свою новую рабочую семью — проводит первые в жизни переговоры и осваивает японский деловой этикет.




В последнем для россиян много загадочного и даже забавного: например, деловые письма японцев включают красивое приветствие, соответствующее текущему сезону года, и извинение, что отвлекли от важной работы, а еще они улыбаются, говоря с клиентами или партнерами по телефону. Дело в том, что улыбка позволяет «сказать первые фразы мягко и весело. Это сразу поможет расположить к себе».

А как вам целая система поклонов? Есть, скажем, обязательные приветственные поклоны старшим коллегам — строго с наклоном в тридцать градусов, с прямой спиной и вытянутыми по швам руками, и прощальные для гостей и клиентов — с более глубоким наклоном, не поднимая головы, пока те не скроются из глаз (причем кланяются все, включая президента фирмы). А еще в обществе узаконена «дедовщина»: новички в офисе во всем слушаются наставников - «сенпаев», в семье младшие подчиняются старшим, женщины - мужчинам. Представления о чести японцев во-многим похожи на самурайские. Например, президент фирмы объясняет русским партнерам самоубийство Ямада-сана как принятие ответственности за неудачные испытания его изобретения, наподобие ритуального лишения себя жизни у самураев. Только вот Дана вместе с полицией выясняет, что все было по-другому и не все так гладко в здешнем королевстве.



Да, забыла сказать о немаловажной сюжетной линии — героине делает предложение ее японский возлюбленный...

После книг Кацуро невольно ловишь себя на том, что хочется улыбаться, разговаривая по телефону, и кланяться окружающим. И на чувстве сопричастности к великой культуре, к которой так убедительно и ненавязчиво дала прикоснуться читателю Полина Кацуро. У японцев многому можно поучиться: чувству благодарности, например.

Аригато годзаимас автору. Большое спасибо!

Теги: Полина Кацуро, Японистка, Книга вторая: Как стать самураем, издательство В. Ема, Япония, Дана Стацкая, детектив, традиции Японии, литература, Татьяна ЕФЛАЕВА, Учительская газета, Полина Смоляницкая, история Японии, жизнь в Японии, образование для детей

Опубликовано 21 ноября 2017 года