Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
О ближайших планах Российского детско-юношеского центра рассказала Алиса Крюкова

Автор: Инна Сухарева

19 мая, в День детских общественных организаций, прошла встреча директора ФГБУ Росдетцентр Алисы Крюковой с журналистами ведущих образовательных изданий.





Алиса Крюкова рассказала о ближайших планах и проектах, реализуемых Российским движением школьников.

Самым масштабным мероприятием станет слет экологических отрядов, который пройдет в июне в Москве. Акцент на экологии не случаен, поскольку 2017 год в России объявлен Годом экологии. В слете примут участие около 450 школьников – представителей лучших школьных экологических отрядов со всей страны.

В 2017 году Российское движение школьников создало 300 экоотрядов на базе школ. «Мы объявили конкурс, в котором одним из первых заданий было создать отряд. На конкурс пришло более 800 заявок, в нем приняли участие около 16 тысяч детей», - сказала Крюкова. На первом этапе конкурса для школьников была создана карта заданий, они должны были обозначить региональную проблему и предложить варианты ее решения.

Второй этап конкурса стартует в Москве в июне. Слет будет приурочен к Международному дню защиты окружающей среды, 5 июня. Он продлится три дня, в ходе слета школьники будут выполнять интересные и познавательные задания, они смогут принять участие в мастер-классах от известных экологов, большая часть которых – преподаватели МГУ имени Ломоносова, отметила Алиса Крюкова. РДШ сотрудничает с ведущими вузами и научными организациями России.

Огромный интерес вызвала новость о том, что российские школьники в июле смогут принять участие в космической программе.

Восемьдесят пять российских школьников проводят космонавтов в полет, сообщила Алиса Анатольевна.

27 июля 2017 года председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский отправится в космос. Самые активные ребята поедут его провожать. В их числе будут руководители военно-патриотических школьных клубов, экологических отрядов, волонтерских штабов, председатели школьных пресс-центров.





«В ходе конкурсного отбора школьникам необходимо подать заявку с описанием идей по развитию своей школьной организации. Самых активных мы возьмем на Байконур, и они смогут проводить космонавтов в космос», - сказала Крюкова.

Кроме того, Алиса Анатольевна подчеркнула важность принципа добровольности вступления в движение и рассказала о ярких примерах и историях в процессе общения со школьниками.


На мой взгляд, необходимо отметить, что самым главным и положительным моментом является активность учащихся на местах, возможность для школьников из отдаленных регионов проявить себя и найти свой место в жизни благодаря Российскому движению школьников.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» была создана в 2015 году, указ о создании был подписан Президентом России Владимиром Путиным 29 октября 2015 года.

Организация создана в целях «совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, содействия формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей».

Учредителем является Федеральное агентство по делам молодежи.

Председателем РДШ стал космонавт-испытатель Сергей Рязанский.

Первый съезд организации прошел в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова 18 и 19 мая 2016 года.

На сегодняшний день Российское движение школьников объединяет более полутора тысяч школ, в постоянном активе Движения – около 200 тысяч школьников.

22 мая 2017




ТЕГИ: Российское движение школьников , 300 экоотрядов на базе школ, Сергей Рязанский, День детских общественных объединений, День рождения пионерской организации, Алиса Крюкова, совершенствования государственной политики в области воспитания подрастающего поколения, Международный детский центр «Орленок», Совместные мероприятия с партнерами