Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
10 критериев выбора частной школы: советы эксперта

Автор: Ту Алий Халидович, школа "Ступени", заместитель директора

10 критериев выбора частной школы: советы эксперта

Ту Алий Халидович, школа "Ступени", заместитель директора.

Сегодня многие родители, заинтересованные в хорошем образовании своего ребенка, отдают предпочтение частным школам. Это, безусловно, можно назвать устойчивым трендом. В Москве он сохраняется уже более двух десятков лет.

Что заставляет многие семьи выбирать платное образование для детей, особенно в годы, которые принято называть «кризисными»?

Частные школы, как правило, заботятся о своей репутации и, следовательно, о качестве образования. Хорошая техническая база, подобранный педагогический состав создают дополнительные возможности для реализации современных подходов к обучению. В отличие от обычных учебных заведений, где педагоги не имеют возможности работать с учениками индивидуально, в частной школе целенаправленно создаются максимально комфортные и безопасные условия для каждого учащегося.

Однако частные учебные заведения отличаются друг от друга и по стоимости, и по качеству предоставляемых услуг, и тут и важно сделать правильный выбор. Ведь в школеваш ребенок должен не только получать знания, но и приобретать необходимый жизненный опыт, он должен учиться работать в детском коллективе, расти и развиваться как личность.

Основные критерии выбора частной школы

Назовем несколько критериев, которые помогут вам при выборе частной школы:

  1. Частная образовательная организация должна иметь лицензиюна право осуществления образовательной деятельности. В лицензии указываются виды (уровни) образования, по которым школы имеет право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ.

    Наличие государственной аккредитации образовательной деятельности позволяет школе выдавать аттестаты о полученном образовании. Если аккредитация не получена, школа имеет право только на обучение учащихся без права выдачи документа государственного образца.

    Важно: в соответствии с российским законодательством свидетельство об аккредитации и лицензия, точнее их отсканированные и заверенные копии, вместе с другими правоустанавливающими документами, должны размещаться на официальном сайте школы в специальном разделе.

  2. Фундаментальные знания по базовым предметам обязана гарантировать любая школа, а частная тем более . О результатах обучения свидетельствуют итоги сдачи ЕГЭ учениками школы, статистика диагностики по общеобразовательным предметам (в Москве такая диагностика обязательна по ряду предметов ), победы в государственных олимпиадах, участие учеников в научных конкурсах и конференциях. Лучше всего, если образовательные программы приближены к типовому государственному образцу, т.к. качественная авторская программа скорее исключение, чем правило.

    Обратите внимание на то, что на сайте учебного заведения должны быть размещены все образовательные программы основного и дополнительного образования, а образовательные результаты своих учеников школа обязана отразить в ежегодном отчете о самообследовании, также публикуемым на сайте.

  3. Здание, в котором расположена школа, играет важную роль. Если частное учебное заведение заключило договор на аренду помещения, то оно может со временем переехать в другой район или закрыться. Если же здание является собственностью школы, то руководство не пожалеет денег на проведение ремонтных работ, на благоустройство кабинетов и школьной территории. В помещении не должно быть посторонних запахов, классы должны быть светлыми, просторными, со свежим ремонтом.

  4. Обратите внимание на оборудование кабинетов – достаточно ли оснащение кабинетов современной техникой, имеются ли площадки, помещения для занятий физкультурой и спортом.


  5. Безопасность – при входе в здание школы должна присутствовать охрана, желательно наличие видеокамер и, конечно, ограждение территории.

    Обратите внимание - попросят ли у вас на входе документ, удостоверяющий личность, даже если вы предварительно согласовали свой визит с администрацией школы.

  6. Стабильный педагогический состав – пожалуй, одна из самых «болевых точек» любой школы. Постарайтесь получить информацию о стаже работы в школе учителей, преподающих в классе, в который вы хотели бы зачислить ребенка. Квалификационные категории, большой профессиональный опыт работы, грамоты, сертификаты, ученая степень - все это важные, но формальные показатели. Оценивать качество работы учителя правильнее на основе статистики образовательных результатов учащихся (см.п.2).

    Обратите внимание на график работы школьного психолога, узнайте подробнее, как организовано психологическое сопровождение образовательной деятельности.

  7. Современные методики обучения – для того, чтобы получить достоверную информацию о процессе обучения в школе, можно попросить посетить урок и оценить уровень преподавания. Важно изучение английского языка с первого класса, в том числе по международным образовательным программам, например Cambridge English for Schools и сдача экзаменов на получение сертификатов международного образца. Приветствуются практические занятия с носителем языка и второй иностранный язык, начиная со средней школы.

    Обратите внимание на то, занимаются ли дети в школе проектной деятельностью. С профессиональной точки зрения, это не только одна из самых сложных, но, пожалуй, и одна из самых "затратных" образовательных технологий. Ее системное использование в образовательном процессе говорит о высоком педагогическом потенциале учительского состава и о значительных ресурсах, выделяемых администрацией на внедрение наиболее эффективных методик обучения.

  8. Организация второй половины дня – обязательно не только наличие в школе факультативов, кружков, спортивных секций, но и организация дополнительных занятий с детьми, требующими индивидуального подхода: это могут быть как одаренные дети, так и учащиеся "группы риска". Режим работы второй половины дня должен включать прогулку на свежем воздухе и выполнение домашнего задания.

  9. Питание детей и медицинское обслуживание – лучшим вариантом будет школа, имеющая собственную кухню и квалифицированных поваров, чтобы обеспечить детей вкусным 3-4-х разовым питанием, а при необходимости и специальной диетической пищей. Наличие медицинского кабинета и медицинского работника - необходимое условие.

  10. Доставка детей в школу транспортом школы будет дополнительным, но не всегда бесплатным бонусом - уточните, включена ли стоимость доставки в стоимость обучения.

Конечно, все перечисленное в статье - это далеко не полный перечень того, на что следует обратить внимание при выборе частной школы. Помните, что получение качественного образования и желание у ребенка учиться во многом зависит от благоприятной атмосферы в семье, то есть и от вас, уважаемые родители.




ТЕГИ:Частная школа в Москве, 10 критериев выбора частной школы, советы эксперта, Стоимость обучения в частной школе, Стабильный педагогический состав, дети, школа, учитель, воспитатель, Национальный институт детского здоровья, Современные методики обучения, Доставка детей в школу